Hilfsnavigation
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Rathaus 2 © Rolf H. Epple Stadt Landau
Seiteninhalt

Netzwerk Ehrenamt

Im Netzwerk Ehrenamt sind mehr als 30 Landauer Vereine und Einrichtungen im sozialen Bereich vertreten, in denen sich rund 1500 Menschen ehrenamtlich engagieren. Ziel ist die gemeinsame Förderung des freiwilligen sozialen Engagements, die Förderung der Qualifizierung von Ehrenamtlichen, Menschen für ein freiwilliges Engagement zu gewinnen und gemeinsame Dankesveranstaltungen zu organisieren. Das Netzwerk trifft sich zwei Mal jährlich.

Weitere Infos sind hier im Flyer Netzwerk Ehrenamt zu finden.

Die folgende Übersicht zeigt die aktuellen Mitglieder des Netzwerks Ehrenamt:

OrganisationWebseite
Ambulanter Hospiz- und Palliativberatungsdienst www.vinzentius.de/patienten-und-besucher/einrichtungen/ambulante-hospizhilfe-landau
AWO Landau e.V.
Café Asyl Landau e.V. www.cafeasyl-landau.de
Caritas-Zentrum Landau www.caritas-zentrum-landau.de
Club Behinderter und ihrer Freunde www.cbf-suedpfalz.de
Deutscher Kinderschutzbund www.kinderschutzbund-landau.de
Deutsches Rotes Kreuz www.kv-landau.drk.de
Diakonissen Bethesda Landau www.diakonissen.de/menschen-mit-behinderung/bethesda-landau.html
DLRG Landau

landau.dlrg.de

Frauenzentrum Aradia e.V. www.aradia-landau.de
Freiwillige Feuerwehr Landau www.feuerwehr-landau.de
Haus der Familie www.hausderfamilie-landau.de
Haus Südstern suedstern-ev.de
Kinder- und Jugendfarm www.kinderundjugendfarm-landau.de
Kiss Pfalz Selbshilfetreff Pfalz e.V www.kiss-pfalz.de
Klinikum Landau – SÜW www.klinikum-ld-suew.de
Landauer Tafel e.V. www.landauer-tafel.de
Lebenshilfe Landau- SÜW www.lebenshilfe-ld-suew.de
Ökumenische Sozialstation Landau www.sozialstation-landau.de
Pfarrei Heiliger Augustinus www.st-augustinus-landau.de/pfarramt-team
Pfarrei Mariä Himmelfahrt www.kirchelandau.de
Pflegestützpunkt Landau www.sozialstation-landau.de/pflegestuetzpunkt
Protestantischer Kirchenbezirk LD www.evkirchelandau.evpfalz.de
Ruhango Kigoma Freundeskreis www.freundeskreis-ruhango-kigoma.de
Seniorenbüro /Silberstreif e.V. www.seniorenbuero-landau.de
SKFM für die Stadt Landau e.V.
Stadt Landau www.landau.de
Stadtjugendamt Landau, Mehrgenerationenhaus www.landau.de/Leben-Wohnen/Lebenslagen/Kinder-Jugendliche/Mehrgenerationenhaus
Terrine Landau e.V. terrine.rigel.uberspace.de
THW Landau ov-landau.thw.de
Weißer Ring e.V. Landau www.weisser-ring.de
Weltladen www.weltladen-landau-pfalz.de



Kontakt

Angelika Kemmler
Ehrenamtsbeauftragte
Friedrich-Ebert-Straße 5
76829 Landau in der Pfalz
Telefon: 06341/13-5026
E-Mail oder Kontaktformular
Fax: 06341/13-5009
zurück nach oben drucken